HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Это не страшно: страховой полис путешественника
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Это не страшно: страховой полис путешественника Отправить на E-mail
Список статей
Это не страшно: страховой полис путешественника
Страница 2
Всем, кто собирается провести отпуск за границей, обязательно придется оформить полис медицинского страхования: без этого в большинство стран мира теперь просто не пускают. Можно застраховать минимальный пакет рисков, связанных только с экстренной медицинской помощью, а можно «подстелить соломки» буквально на любой случай. Что ж, посмотрим, какова цена вопроса.
Приобретая путевку в турфирме, вы обычно получаете «в пакете» медицинский страховой полис путешественника, покрывающий только такие риски, как амбулаторное лечение, стационар, выписанные врачом лекарства, острую стоматологию, медицинские транспортировки и, извините, репатриацию тела. Давно известно: чтобы снизить общую стоимость, турфирмы выбирают наиболее дешевые программы из предлагаемых страховщиками. При этом критерием выбора зачастую служат минимально возможная страховая сумма и минимальная для турфирмы цена полиса, а вовсе не перечень расходов, покрываемых страховкой, и возможные дополнительные виды страхования. Но на отдыхе может случиться всякое: заболит зуб, возникнет необходимость эвакуации оставшихся без присмотра несовершеннолетних детей или визита родственника к находящемуся в стационаре больному. Можно получить травму, занимаясь активными видами отдыха, результатом которой станет инвалидность. Кроме того, багаж время от времени пропадает, а сами туристы непреднамеренно наносят вред чужому имуществу или здоровью. В конце концов, по не зависящим от вас обстоятельствам может сорваться сама поездка: скажем, заболеет кто-то из близких родственников, ограбят квартиру или просто не дадут визу.

Далеко не все знают, что эти риски можно застраховать и во что это обойдется. Наконец, вы имеете полное право отказаться от предлагаемого турфирмой стандартного страхового полиса. Согласно действующему туристическому законодательству, туроператор не имеет права отправить клиента в дальнее зарубежье без страховки, однако, согласно Закону о защите прав потребителей, он не может навязывать услуги. Так что никто не мешает туристу обратиться непосредственно к страховщику, обеспечив тем самым индивидуальный подход к своей особе.


При этом полезно поинтересоваться, насколько солидна страховая компания, имеет ли вообще лицензию на осуществление страхования выезжающих за рубеж, как она проявила себя в этом сегменте рынка, и признаются ли ее полисы на территории пребывания. Некоторые страны, например, требуют обязательной аккредитации компании при посольстве. Не менее важна репутация сервисной компании, непосредственно занимающегося организацией оказания услуг на территории страхования. Дело в том, что порой страховщики прибегают к услугам довольно странных партнеров. Например, интересы одного из российских страховщиков на Кипре еще не так давно представляло… похоронное бюро.





2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис