HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Торговые автоматы - cколько можно заработать?
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Торговые автоматы - cколько можно заработать? Отправить на E-mail
Список статей
Торговые автоматы - cколько можно заработать?
Страница 2
Страница 3

Имея несколько автоматов по продаже кофе или шоколадок, можно ежемесячно зарабатывать $2-3 тыс. Этот рынок в России сегодня практически свободен.

Хорошо забытое старое

Первые "умные" машины для продажи товаров были придуманы около 100 лет назад. Еще в начале прошлого века в Санкт-Петербурге появились автоматы, которые выдавали за монетку шоколадки в фольге. Затем идея на время "заглохла" и возродилась гораздо позже, уже в советское время. В 60-е годы автоматы с газированной водой за три копейки опутали сетью сотни городов Советского Союза. А сейчас торговля по принципу "опусти монетку, получи конфетку" фактически переживает в России свое третье рождение.

- Сегодня этот рынок в России практически пуст. Парк автоматов для вендинга не превышает нескольких тысяч, - говорит Игорь Лунин, представитель компании "Формтрейд", поставляющей и обслуживающей оборудование для вендинга.

По мнению Игоря Лунина, в Москве насчитывается всего около 5 тыс. автоматов. Из них около 1500 принадлежит Coca-Cola, около 500 - Nestle, небольшую долю занимает PepsiCo, TetraPak и автоматы по продаже штучных товаров: жвачки, карточек для мобильных телефонов, игрушек. При этом потенциал рынка огромен: по мнению экспертов, только Москва способна "поглотить" до 500 тыс. автоматов.

- Простор для деятельности грандиозный, и вендинг, я полагаю, будет одним из самых динамично развивающихся видов бизнеса, - прогнозирует Игорь Лунин. - Эта тенденция сохранится как минимум 5 лет, в течение которых рынок будет стремительно расти.

По сравнению с обычной торговлей, вендинг имеет массу плюсов. Во-первых, торговые автоматы просты в эксплуатации и надежны. Во-вторых, благодаря скромным габаритам они умещаются на 1 кв. м площади. К тому же они не требуют постоянного контроля за ними, не ошибаются при выдаче сдачи, как продавцы, и не бюллетенят. И, наконец, прибыль в этом бизнесе может доходить до 100%.

Технология старта

Начать вендинговый бизнес несложно: даже в столице найдется немало свободных точек, а в регионах поле и вовсе "непаханое". Найти поставщиков сырья и торгового оборудования не составит труда. На рынке достаточно компаний, предлагающих решения "под ключ".

Есть, как минимум, два варианта для запуска вендинг-бизнеса. Первая схема предусматривает наличие $50-100 тысяч. На эти средства можно купить десяток дорогих кофе-машин, поскольку именно они позволят добиться максимальной отдачи. Вторая схема предполагает вложения в пределах $10-15 тысяч, на которые покупаются или берутся в аренду с правом выкупа два-три автомата.

- Мы можем дать один из автоматов в аренду на два месяца бесплатно - рассказывает Игорь Лунин. - За это время вы можете оценить все преимущества работы на нем, и если вас что-то не устраивает, отказаться от дальнейшей работы.

Как считают специалисты, самое главное для ведения успешного бизнеса - сразу обзавестись не одним, а несколькими автоматами.

- Одного автомата для старта недостаточно - убеждена Инна Войц, менеджер по продажам компании "Профессиональные торговые автоматы". - Пусть это будет несколько автоматов разных фирм. Даже если два из трех автоматов стоят в неправильном месте, третий может приносить хорошую прибыль. Тогда становится очевидным, что два других надо просто переустановить, а не сворачивать всю деятельность.

Парк автоматов может состоять из однотипного оборудования, а можно обзавестись разными видами автоматов - для продажи кофе, газировки, снэков. Именно так в свое время поступила компания "Вендорус".

- Начиная с лета 2002 года, мы в тестовом режиме испытывали несколько десятков автоматов: отслеживали, какая продукция пользуется большим спросом, искали многолюдные места, просчитывали рентабельность - вспоминает генеральный директор компании Юрий Пименов. - В итоге мы остановились на 3 видах автоматов различных производителей. Сегодня мы установили более 200 автоматов по всей Москве. А в настоящий момент мы разрабатываем свой автомат с учетом недостатков оборудования, существующего на рынке. В конце года его производство будет поставлено на поток.

Для тех, кто решил заняться веднигом, наверняка приятно будет узнать, что регистрировать торговые аппараты как кассовые не нужно. Все предприниматели, ведущие этот бизнес, платят вмененный налог.

- Я сомневаюсь, что законодательное регулирование торговли через автоматы кардинальным образом изменится. Если в Европе ничего дельного не придумали, то и у нас, скорее всего, все останется, как есть" - прогнозирует Инна Войц.

Но даже если законодатели доберутся до вендинга, ничего страшного не должно произойти. Скорее всего, все закончится введением вмененного налога на единицу оборудования, как в Европе.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис