HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Возможно, вами пытаются манипулировать?
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Возможно, вами пытаются манипулировать? Отправить на E-mail
Список статей
Возможно, вами пытаются манипулировать?
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Если клиенты или партнеры постоянно преподносят вам подарки или предпочитают проводить переговоры в чересчур шумной комнате, возможно, вами пытаются манипулировать. Как этого избежать?

Игра без правил

Однажды в маркетинговое агентство пришёл представитель крупной и очень известной компании. По словам владельца и генерального директора агентства Натальи Степанюк, когда началось обсуждение деталей будущего сотрудничества, клиент стал требовать наиболее льготных условий.

- Мы всегда работаем только по предоплате, а клиент убеждал меня сделать для его компании исключение - позволить оплатить часть работ постфактум, - рассказывает Степанюк. - При этом он говорил: «Мы очень известная компания, для вас иметь наше имя в своём портфеле будет очень престижно». Однако согласиться на это означало бы нарушить наши корпоративные принципы. Было очевидно, что этот человек пытается навязать мне свои правила игры. Но я напомнила ему, что мы тоже уже не новички на рынке, и громкое имя клиента для нас теперь не главная цель в работе. В результате мы убедили его оплатить авансом все свои услуги.

Пословица «Мягко стелет, да жестко спать» - это про них, манипуляторов. Подчас, оказавшись лицом к лицу с таким человеком, мы даже не замечаем, как соглашаемся на невыгодные для себя условия, добровольно принимаем решение во вред своей компании.

Владислав Никонов, частный тренер, специалист по организации переговорных процессов, считает, что долгосрочные отношения в сфере бизнеса строятся на доверии, на взаимном уважении, и здесь нет места манипуляциям. Ведь это обман, который приемлем лишь в тех случаях, когда важна сиюминутная выгода. Однако есть и другая точка зрения. Владелец сети солярий-клубов «Сан и Сити» Антон Винер считает, что манипулирование нельзя расценивать как что-то плохое или хорошее, это неотъемлемая часть бизнеса.

- Это как в шахматной партии: каждый выстраивает свои ходы так, чтобы оказаться в выигрыше, - говорит Винер.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис