HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Доверяй, но проверяй - составляем доверенность
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Доверяй, но проверяй - составляем доверенность Отправить на E-mail
Список статей
Доверяй, но проверяй - составляем доверенность
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5

Чем грозят ошибки в составлении доверенности и как их избежать? Рассказывает юрист консалтинговой группы «Зеркало» Лейла ГУСЕЙНОВА

Законодательство понимает под доверенностью «письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». Но одним представительством дело подчас не ограничивается. Фактически, выдача доверенности является односторонней сделкой. Представляемая организация или физическое лицо принимает на себя обязательство делегировать другому лицу некие полномочия и точно так же, в одностороннем порядке, может от этого отказаться: достаточно отозвать доверенность или сообщить третьим лицам о досрочном прекращении ее действия. Со своей стороны, представитель тоже может отказаться от применения доверенности. И это тоже будет считаться расторжением сделки.

Что запрещено представителю?

Полномочия представителя ограничены изначально: он не может на основании доверенности осуществлять предусмотренные ею действия в отношении себя лично. Проще говоря, покупая от имени фирмы какой-либо товар, он не вправе одновременно выступать в качестве продавца этого товара.

Нарушение этого принципа может привести к тому, что сделки, совершенные представителем, будут расторгнуты. Такое решение, например, принял президиум Высшего арбитражного суда РФ по иску инвестиционного фонда «СахаИнвест». Брокерская фирма «Рэпторс групп», действуя в качестве представителя инвестиционного фонда, списала с его счета пакет акций АО «Юганскнефтегаз», затем перерегистрировала его на себя и подписала договор купли-продажи от имени обеих сторон. Постановлением Высшего арбитражного суда от 17 августа 1999 г. № 2083/99 этот договор купли-продажи был признан недействительным.

Виды доверенностей

Можно выделить две большие группы доверенностей, используемых в деловом обороте:

- на получение товарно-материальных ценностей;

- на совершение остальных действий.

В содержании, оформлении и использовании этих видов доверенностей есть довольно большая разница. Однако сначала имеет смысл перечислить, что у них общего.

Прежде всего, все случаи, требующие выдачи доверенности, описываются одной из двух ситуаций:

- доверитель в силу каких-либо причин (из-за болезни, отсутствия времени или специальных знаний) не может выполнить какие-то действия сам;

- доверитель намеренно передает другому лицу часть своих полномочий.

Первая ситуация, например, возникает, когда требуется нанять юриста, представляющего ваши интересы в суде, или поручить курьеру сдать отчетность в налоговую инспекцию. Вторая имеет место при выдаче доверенности на продажу квартиры, на управление автомобилем, на подписание какого-либо договора сотрудником, по должности не имеющим таких полномочий. В некоторых случаях имеются признаки обоих вариантов: например, когда работник получает на складе поставщика приобретенные предприятием товары.

В качестве доверителя (представляемого) может выступать как физическое лицо, так и юридическое. В последнем случае полномочия от имени предприятия делегирует его единоличный исполнительный орган, то есть директор, генеральный директор, президент и т. п.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис