HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Учитесь на собственных ошибках
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Учитесь на собственных ошибках Отправить на E-mail
Список статей
Учитесь на собственных ошибках
Страница 2

Ничто в бизнесе не стоит так дорого, как неправильные решения. Можно ли научиться избегать ошибок? Как достичь намеченной цели кратчайшим путем? Каков вообще механизм принятия решений? Ответы на эти вопросы следует искать в области психологии, считает президент "Всемирных центров взаимоотношений" Юрий КУЗНЕЦОВ

- Юрий Николаевич! Много зарабатывать и ни от кого не зависеть мечтают все. Но даже очень талантливые люди часто так и не решаются превратить свой талант и знания в деньги. Почему?
- Из-за боязни оказаться невостребованным. В этом ничего удивительного нет. Но страх этот можно и нужно преодолеть. Просто надо чаще спрашивать себя: "Какие мои навыки и знания могут быть полезными другим людям?". И вы быстро увидите, что ваши услуги необходимы десяткам клиентов, которые с готовностью будут за них платить.
Приведу конкретный пример. Как-то я гостил в Новосибирске у одной из выпускниц нашей психологической школы, квартира которой походила на художественный салон. Девушка делала прекрасные вещицы из лоскутков кожи, но даже не пыталась их продавать, будучи уверенной, что никто их не купит. Я посоветовал ей поставить эксперимент и предложить свое рукоделие какому-нибудь магазину. И уже вечером она с радостью сообщила: ее изделия взяли с восторгом и попросили принести еще.
- Выходит, верна поговорка о том, что на каждый товар всегда найдется купец.
- Так оно и есть. Если же этот товар делает жизнь людей комфортнее и приятнее, то от купцов просто отбоя не будет. Эту истину, кстати, хорошо усвоили изобретатели, для которых главным источником доходов стал "незамыленный" взгляд на самые привычные вещи. Вам приходилось обжигаться маслом, брызжущим с раскаленной сковороды? Мне тоже. Но мы с вами при этом только чертыхались, дуя на ожог, а один человек взял да придумал крышку, которая не позволяет кипящему маслу разбрызгиваться. И хорошо на этом заработал.
- Изобретатели - особенные люди. Вряд ли человек обычных способностей извлечет урок из приведенного вами примера.
- Вы ошибаетесь. Чем изобретатель отличается от обычного человека в психологическом смысле? Его не волнует, что о нем подумают другие, он не боится прослыть профаном или неудачником. А многим людям эти страхи не дают адекватно оценивать ситуацию, чтобы принимать правильные решения.
- И в бизнесе тоже?
- Конечно. Кто чаще всего добивается делового успеха? Тот, кто находит нестандартный путь к цели.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис