HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Playboy arrow Вечная память...
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Вечная память... Отправить на E-mail
Список статей
Вечная память...
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Не помнишь, как зовут девушку, рядом с которой проснулся сегодня утром? Неудобно, но поправимо. Забыл, сколько дней в високосном году, когда была Куликовская битва и какое сегодня число? Плохо, но еще не клиника. А вот если из головы выветрились пин-коды пластиковой карты и мобильника, а в кармане ни копейки и местность вокруг какая-то настораживающая… Короче, не доводи до беды — займись собственной памятью, пока еще можно обойтись без госпитализации. Чем можем — поможем.

Абсолютно ясно, что память - это психическая функция, которая обеспечивает фиксацию, сохранение и воспроизведение полученной и накопленной информации. Если не вдаваться в подробности (а их наберется как минимум на несколько полновесных томов), то у памяти нашей есть три составляющие:
- кратковременная (она же - девичья),
- оперативная,
- долговременная (ее обладателей обидно называют злопамятными).

Первая память необходима для мгновенного восприятия, третья - для фиксации (в том числе и на всю жизнь), вторая выполняет роль распределительного пункта между первой и третьей (считается, что этот процесс проходит, пока мы спим). Она же отвечает за еще одну важнейшую функцию памяти - забывание. Забывание - штука полезная. А при нынешних объемах информационного спама, даже необходимая. Проблема в том, что ни один из сколь-нибудь уважающих себя специалистов в психологии, не считая профессиональных киллеров, не возьмет на себя смелость заявить: "Это ты забудешь навсегда". Просто потому, что из омута человеческой памяти постоянно выскакивают неожиданные сюрпризы, типа единожды услышанного в детстве текста на арамейском языке или доказательства теоремы Ферма, мельком подсмотренное через плечо соседа в метро.

В сущности, не вполне понятно, как мы вообще можем что-то забывать, если наш мозг, по мнению специалистов, может вместить до 10 (в 29 степени) единиц информации. До мировой Сети, конечно, далеко, но вполне сопоставимо с объемами крупнейших книгохранилищ вроде Британской библиотеки или Библиотеки имени Ленина…

Стандартная студенческая отмазка на экзамене: "Я все это знаю, но забыл" - не нонсенс, а истинная правда, если речь не идет о чистом вранье хронического невежды, лентяя и обормота. Просто этот несчастный то ли не знает, куда именно он это нужную премудрость положил, то ли знает, но ключ от этого места потерял. Поскольку наши предки, не обремененные интернетом и СМИ, чаще пытались что-нибудь запомнить, чем забыть, им удалось вычислить кое-какие ключевые приемы экстренного вытаскивания нужной информации в нужный момент из собственной головы. Первый - правильное складирование. Кто-то лучше запоминает зрительные образы, кто-то со слуха, кто-то записывая на бумажке. Проверим, как обстоят дела с тобой?




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис