HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием Отправить на E-mail
Написал Евгения Ленц   
Список статей
Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием
Страница 2
Страница 3
Страница 4

Опись, протокол…

Перечень документов, необходимых для получения лицензии на торговлю оружием:

  • заявление установленной формы;
  • заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
  • договоры об аренде помещений, зданий, складов, используемых для хранения или размещения оружия и патронов, либо документы, подтверждающие право собственности на данные помещения;
  • акты комиссионных обследований помещений, предназначенных для хранения и размещения оружия и патронов, сотрудниками лицензионно–разрешительной работы органов внутренних дел с привлечением представителей государственного санитарно–эпидемиологического, пожарного и архитектурного надзоров;
  • акт, составленный подразделением вневедомственной охраны при органе внутренних дел по месту нахождения объекта о соответствии оборудования мест хранения оружия и патронов, торговли ими (закрытых витрин залов экспонирования) требованиям МВД России;
  • копии приказов руководителя юридического лица о назначении лица, ответственного за сохранность оружия и патронов, и работников, допущенных к продаже, хранению, выдаче и проведению разрешенных видов работ с оружием и патронами.

Ходовой ассортимент

Основную прибыль за счет высоких оборотов дает ныне торговля боеприпасами и средствами самообороны. Тем временем дорогое охотничье оружие, которое продается далеко не каждый день, является важной имиджевой составляющей магазина. Преимущественно же прилавки наших оружейных магазинов украшены винтовками и дробовиками отечественного производства, заметно обгоняющими всех зарубежных конкурентов по соотношению «цена/качество».

Самые ходовые варианты экспонирования оружия — на открытых стендах за прилавком, позади продавца, и в стеклянных витринах (как на прилавках, так и в торговом зале).

Кстати, как считает гендиректор сети «Русское оружие» Иван Сапрыкин, такой патриотичный подход оправдывается еще и тем, что большинство охотников в нашей стране традиционно предпочитает ижевское и тульское оружие.

Для любителей изысков, способных позволить себе потратить больше 500 долларов за ружье, магазины держат модельные ряды известных зарубежных производителей, например «Бинелли». Однако специалисты советуют начинающим «оружейникам» не гнаться за звонкими брэндами, а поискать на мировом рынке менее раскрученных (и не настолько избалованных) производителей. Именно они могут заинтересовать покупателя со средним достатком, который хочет приобрести ружье зарубежного производства, но при этом не подорвать семейный бюджет.

До выхода в 1997 году нового Закона об оружии, основными клиентами оружейных магазинов были охотники. Но сегодня состав покупателей заметно расширился. Приобретение оружия для самообороны стало обычным делом для многих вполне законопослушных граждан, к охоте никакого отношения не имеющих.

Спрос заметно подстегнули прокатившиеся по стране теракты, а затем и вступившая в силу в декабре 2004 года поправка к статье 37 части 2 Уголовного кодекса «Необходимая оборона». В результате в руках населения России ныне находится почти 5 миллионов единиц «гражданского», то есть охотничьего и предназначенного для самообороны, оружия, разрешенного к легальному обороту. И это не считая электрошокеров, разрешенных к свободной продаже: несмотря на то, что они являются одним из самых эффективных средств самообороны, их можно продавать и покупать без специального разрешения и лицензии.

За пределами официальной статистики остались и «газовые» средства самообороны (в первую очередь, баллончики). Впрочем, их популярность неуклонно снижается, поскольку практика показала, что «газы» порой оказываются куда опаснее для своих владельцев, чем для нападающих на них злоумышленников. А еще есть резиновые дубинки, макеты нарезного оружия и даже ультразвуковые отпугиватели для собак…

Ежегодно россияне приобретают до 150 тысяч гладкоствольных и нарезных ружей, карабинов, винтовок для охоты и, по оценкам участников рынка, как минимум, на порядок больше различных устройств и приспособлений для самообороны. На этой ниве пытались цвести многочисленные интернет–магазины, но пышных всходов так и не дали: оборот магазина будет куда выше, если клиент сможет полюбоваться намеченной покупкой «живьем».

Что касается явных покупательских предпочтений, то в последнее время одним из самых перспективных направлений признана торговля пневматическим оружием. Главным хитом самообороны прошлого года стал травматический пистолет ИЖ–79–9 Т — «Макарыч», за которым порою выстраивались настоящие очереди. До сих пор в крупных оружейных магазинах в день реализуется до десятка «Макарычей». Вот, кстати, занятный казус в сфере нейминга: нарицательное, «народное» имя стало официальной маркой модели, которую производитель закрепил патентом.

Мастерская по ремонту оружия — удачный тактический ход «Айсберга» — позволяет привлечь сотни «чужих» клиентов. Вообще, приветствуется весь комплекс услуг для «человека с ружьем».

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, разрешенное к свободной продаже, чрезвычайно популярно в столице. Только в 2004 году, по данным ГУВД Москвы, было реализовано свыше 17 тысяч таких стволов. Стабильное народное признание снискала и бесствольная «Оса» — при цене вдвое ниже, чем у «Макарыча» и «Вальтера» (250 против 500 долларов); травматический эффект у нее вдвое выше благодаря калибру 18 мм.

В общем, товар как товар. Не хуже и не лучше других. В конце концов, как учит нас гуманная реклама, чрезмерное употребление пива тоже может причинить вред здоровью. Причем собственному, а не чужому.


2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис