HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием Отправить на E-mail
Написал Евгения Ленц   
Список статей
Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием
Страница 2
Страница 3
Страница 4


Под контролем

Технические требования к оружейному магазину регламентированы в России достаточно жестко.

  • Для начала магазин необходимо оборудовать средствами пожаротушения по установленным нормативам, а также подключить к охранно–пожарной сигнализации с выводом на пульт центрального наблюдения вневедомственной охраны ОВД.
  • В магазине должен быть установлен дополнительный источник электропитания на случай отключения основной сети.
  • Все «окна во внешний мир», то есть не только настоящие окна, но и вентиляционные отверстия, должны быть забраны стальными решетками.
  • В магазине должно быть одно особое помещение, в котором исключается наличие окон — это оружейная комната. Она оборудуется особо мощными запорами и бывает открыта лишь дважды в сутки: во время выноса оружия и его вноса на хранение после закрытия магазина.
  • Оружейная комната — не просто помещение, а настоящий каменный мешок с толщиной стен, потолка и пола не менее 360 мм. При использовании бетонных стеновых блоков можно ограничиться толщиной в 200 мм, железобетонных панелей — не менее 180 мм.
  • Там, где указанные требования выполнить не представляется реальным (всевозможные элементы строения), опять–таки устанавливаются стальные решетки.
  • Оружейная комната также оборудуется укрепленными дверными проемами, в которые устанавливаются обязательно две двери — цельная входная (желательно металлическая) и стальная решетчатая.
  • Хорошая новость: размеры оружейной комнаты и виды стеллажей под хранение оружия не регламентируются. Это, пожалуй, единственное послабление, которое делает для «оружейников» российское законодательство.

Сижу за решеткой…

Продавец оружейного магазина — один из главных активов в этом бизнесе. Ведь покупатель должен встретить в его лице не только консультанта, но и, что называется, «своего».Именно так, в сущности, выглядит рабочее место продавца оружия. Согласно принятым стандартам безопасности, все оружейные магазины должны иметь зарешеченные окна. Этот элемент «декора» явно не прибавляет стиля и гармонии к оформлению зала, так что первым делом владельцы магазинов решают, как отвести взгляд покупателя от этой доминирующей детали. Например, помимо всевозможных драпировок и декоративных искусственных лиан, удачным решением будет использование самой решетки как несущей основы для аксессуаров.

Не стоит забывать, что приобретение оружия для многих граждан является особым событием. Действительно, за винтовками в соседний ларек каждый день не ходят. Однако зачастую в оружейных магазинах подбирают дорогие подарки для ценителей такого рода «сувениров». Как известно, верхнего предела стоимости оружия, точно так же, как и ювелирных украшений, не существует. А значит, интерьер магазина должен быть по возможности «богатым». Причем в классическом понимании этого слова. В некоторых нюансах правильно оформленный оружейный магазин очень напоминает казино. Зеленое или красное сукно и замша, натуральное дерево, тисненая кожа и металлические детали без лишнего блеска. Наконец, акцентированная и, в то же время, сдержанная подсветка. Используя в ряде случаев современные материалы–имитанты, можно заметно сэкономить. Но лучше не переусердствовать с этим.

А вот «чучельное» оформление, ранее бывшее главной «завлекалкой» в охотничьих магазинах, ныне выходит из моды. Причин несколько. Настоящих мастеров–таксидермистов, которые могут изготовить действительно привлекательное подобие животного, а не страшноватую меховую куклу, в стране все меньше. К тому же, чучела, как оказалось, довольно непрактичны. Они являются настоящими пылесборниками, привлекают моль и клещей, специализирующихся на истреблении меховых покровов, и, к тому же, несмотря на спецобработку, становятся источником постоянного специфического запаха.

Не столько элементом дизайна, сколько выигрышным маркетинговым ходом для владельца оружейного магазина является оборудование здесь же, или по соседству, стрелкового тира. И это не только удачное место для опробования свежеприобретенного «ствола». Как правило, «пострелять» приходят и те, кто доселе оружием не увлекался. Занятие это захватывающее, и постепенно везучий стрелок начинает подумывать о собственном оружии. Таким немудреным способом активно пополняется число клиентов самого магазина. К тому же тир, особенно тот, в котором можно использовать огнестрельное оружие, приносит владельцу доход, сопоставимый с основным бизнесом, а иногда и больший. Так получилось с тировым комплексом «Хищник», который появился вначале лишь как подспорье при фирменном магазине компании «Айсберг».

Компания потратила на обустройство тира в бывшем бомбоубежище не менее 250 тысяч долларов. По словам заместителя генерального директора «Айсберга» Ивана Поздеева, обошлось еще довольно дешево, поскольку все делалось своими силами. Зато сегодня этот тир стал чуть ли не культовым местом для столичных стрелков, собирая под своей крышей известных общественных, политических и «культурных» деятелей. Итог — очень приличная выручка. Один выстрел из огнестрельного оружия стоит здесь 60 рублей, а ведь многие клиенты стреляют по несколько часов подряд, как, например, не так давно отводивший пальбой душу певец Владимир Пресняков.

Если площади позволяют, можно расширить ассортимент за счет сопутствующих товаров, в том числе экипировки для любителей экстрима и «военного стиля».Впрочем, устройство тира в центре города — удовольствие дорогое и труднодоступное, да и власти это, мягко говоря, не приветствуют. Именно потому многие крупные «оружейники» столицы в последнее время гораздо охотнее открывают заведения на окраинах города или даже за пределами МКАД, чтобы без помех и с наименьшими затратами оборудовать по соседству подходящий полигон. Например, московская фирма «Кольчуга» открыла свой очередной магазин в спортивно–стрелковом комплексе РОСТО на Волоколамском шоссе.

Если же таких возможностей у компании нет, стимулировать продажи в магазине можно с помощью ряда дополнительных бонусов для покупателей. Приветствуется весь комплекс услуг для «человека с ружьем»: практическая помощь в подготовке документов для получения лицензии и выборе оружия, подгонка ложа, мелкий ремонт и т. п. Понятное дело, это возможно только при найме на работу в качестве продавцов–консультантов людей, знакомых с оружием не понаслышке.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис