HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Авто arrow Краткий курс безаварийного вождения
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Краткий курс безаварийного вождения Отправить на E-mail
Список статей
Краткий курс безаварийного вождения
Быстрый разгон
Вождение в темное время суток
Торможение
Вождение в дождь
Заносы
На запах
Мокрое место
 

Вождение в дождь
Мокрая дорога неприятна по двум причинам. Во-первых, из-за неизбежного ухудшения видимости. Во-вторых, из-за значительной потери управляемости - дорога становится скользкой и проявляется так называемый "эффект аквапланирования".

  • В вопросе обеспечения видимости в дождливую погоду человечество не изобрело ничего лучше обычных дворников. Эту деталь автомобиля стоит холить и лелеять не меньше, чем двигатель или подвеску. Езда с неработающими дворниками должна подсознательно приравниваться к езде без тормозов. Не забывай менять щетки по мере износа и регулярно их чистить. Чтобы сделать себя заметнее для других водителей, во время дождя имеет смысл включить ближний свет.
  • Первые капли воды смешиваются с дорожной пылью и создают что-то вроде масляной пленки на поверхности дороги. Поэтому в первые несколько минут после начала дождя состояние дороги сравнимо с гололедом.
  • Обильные осадки тоже не сулят ничего хорошего. Залитое водой дорожное покрытие создает возможность аквапланирования - появления под колесами пленки воды, от которой полностью теряется сцепление шин с дорогой. Автомобиль в таком случае становится неуправляемым. Такая ситуация по ощущениям водителя напоминает занос, с той лишь разницей, что в этом случае контакт с дорогой отсутствует практически полностью и никакие приемы, эффективные при заносе, не помогут. Единственное, что ты можешь сделать - дождаться окончания аквапланирования (к счастью, оно обычно длится недолго), после чего уже действовать по ситуации. Ну и не поскупись на хорошую резину - почти все современные изготовители шин придумали для своей продукции усовершенствования, снижающие эффект аквапланирования.

! В лужу, особенно глубокую, всегда следует въезжать с осторожностью. Грязная вода может скрывать под собой ямы, гвозди, а то и открытый канализационный люк. Кроме того, на большой скорости волна может залить двигатель.

! Влетая в лужу, старайся взяться за руль крепче. Почти наверняка от соприкосновения передних колес с водой машина попытается изменить направление движения.


! После проезда лужи имеет смысл слегка подсушить тормоза, легонько понажимав на соответствующую педаль.

 



2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис