HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Авто arrow Краткий курс безаварийного вождения
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Краткий курс безаварийного вождения Отправить на E-mail
Список статей
Краткий курс безаварийного вождения
Быстрый разгон
Вождение в темное время суток
Торможение
Вождение в дождь
Заносы
На запах
Мокрое место
 

Торможение
Побыстрее остановить машину - вполне естественная реакция любого водителя при угрозе аварии. Впрочем, иногда даже безобидная ситуация может стать аварийной именно из-за экстренного торможения.

  • Основная угроза при этом исходит от заблокированных колес, из-за которых машина теряет сцепление с дорогой. Чтобы избежать этого, используют импульсное торможение - на педаль тормоза давят не постоянно, а прерывисто, давая колесам возможность разблокироваться. Правда, в последнее время на подавляющем большинстве машин прерывистым торможением вместо водителя занимается система ABS. Но, учитывая, что она может отказать, освоить этот прием не помешает.
  • Если отказала не только ABS, но и собственно тормоза, помочь тебе сможет только ручной тормоз, а также способ, именуемый "использование естественных и искусственных препятствий". Проще говоря - притирайся к стенам, бордюрам, ограждениям, выезжай на траву или обочину. Хороши все средства кроме лобового столкновения. В принципе, у тебя есть все шансы сохранить здоровье и машину в состоянии "восстановлению подлежит".

! Перед любым торможением, особенно в потоке, имеет смысл бросить взгляд в зеркало заднего вида. У следующей сзади машины может оказаться тормозная система послабее или менее внимательный водитель. На этот случай не помешает сознательно удлинить свой тормозной путь.

! При торможении на неровной дороге перед препятствиями педаль тормоза лучше отпускать.


! Старайся вменить себе в привычку тормозить с включенным сцеплением. Выжимать соответствующую педаль стоит только на очень маленькой скорости, чтобы двигатель не заглох.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис