HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Авто arrow Краткий курс безаварийного вождения
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Краткий курс безаварийного вождения Отправить на E-mail
Список статей
Краткий курс безаварийного вождения
Быстрый разгон
Вождение в темное время суток
Торможение
Вождение в дождь
Заносы
На запах
Мокрое место

Вождение в темное время суток
На ночных дорогах тебя преследуют три группы опасностей.

  • Резкое снижение видимости и, соответственно, возможности контролировать дорожную ситуацию. Если есть такая возможность, не поскупись на ксеноновые фары - они светят значительно лучше обычных галогенок. Впрочем, показатели последних можно значительно улучшить, всего лишь помыв их и очистив от налипшей мошкары. То же самое стоит делать и с лобовым стеклом.
  • Возможность ослепления. Забывчивых любителей иллюминации на дорогах пруд пруди, а фары каких-нибудь тягачей или внедорожников и с ближним светом далеко не сахар, так как расположены они достаточно высоко. Чтобы избежать ослепления дальним светом, при сближении со встречными закрывай один глаз или начинай косить в сторону обочины. Кстати, как следует "засветить" может и приблизившийся сзади автомобиль, поэтому зеркало заднего вида стоит перевести в специальное положение для ночной езды. А сам не забывай переключаться на ближний, настигая какого-нибудь тихохода.
  • Чтобы тебя не постиг кошмар всех дальнобойщиков - сон за рулем, никогда не ужинай плотно перед дальней ночной поездкой. Возьми с собой что-нибудь кофеинсодержащее, хотя бы бутылку колы. Если в машине есть пассажир, очень желательно, чтобы он воздерживался от пения колыбельных, да и сам не спал или хотя бы делал это на заднем сиденье. Если ничего не помогает, используй несколько испытанных приемов: включи громкую и резкую музыку, слегка приоткрой окно, чтобы тебя обдувало сквозняком и сунь в рот жевательную резинку. Если и после этого организм будет упорно требовать своего, лучше к нему прислушаться. Кстати, зачастую 15-20 минут легкой дремоты вполне хватает, чтобы прийти в норму.

! 16 м составляет тормозной путь при экстренном торможении по относительно сухой дороге на скорости 60 км/ч. Еще столько же автомобиль проезжает за 1 секунду, которая обычно необходима для того, чтобы среагировать на ситуацию. Итого на полную остановку уходит примерно 32 м. Сравни эту цифру с расстоянием, освещаемым фарами ближнего света (около 30 м) - и получишь дополнительный стимул не перебарщивать со скоростью на ночных дорогах.

! Никогда и ни при каких обстоятельствах не разъезжай с включенными габаритами вместо фар ближнего света. Габариты - огни сугубо стояночные.


! Не включай в условиях хорошей видимости задние противотуманки. Этим ты делаешь незаметными свои стоп-сигналы.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис